Subasta 841, Lote # 4 STEVE KAUFMAN "SAK" (Bronx, Nueva York, 1960 - Vail, Colorado, 2010) $100 Dollar bill, de la serie Cash flow 1995-2005 Firmada Serigrafía y detalles pintados a mano al óleo sobre tela 1 / 50 A.P. Con certificado de autenticidad del artista, junio del 2007. En su vida cotidiana encarnó la verdadera experiencia del arte pop. Pintó personajes icónicos, figuras históricas y productos importantes en la vida cotidiana. Fue un periodista artístico que comentó tanto la historia como los acontecimientos actuales con su arte. Steve Kaufman evolucionó el uso del proceso de la serigrafía y fue reconocido por su uso de colores vivos y principalmente por los detalles que pintaba a mano en muchas de sus obras, haciendo de cada pieza múltiple una obra única. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.stevekaufmanart.com 38 x 91 cm USD $970-$1,350 Estimado $ 18,000-25,000